Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Повествовательный род литературы.

Ответ на вопрос Повествовательный род литературы., в слове 4 букв:
Эпос

Определение слова Эпос в словарях

Эпос

Эпос Э́пос ( — «слово», «повествование», «стих») — род литературы (наряду с лирикой и драмой), героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве мир героев-богатырей.

Википедия
Примеры употребления Эпос в тексте

Украинские думы; Узбекский эпос «Алпамыш»; Каракалпакский эпос «Сорок девушек»; Казахский эпос «Кобланды-ба-тыр»; Грузинский эпос «Амирани^пи»; Грузинская народная поэма «Сказание об Арсене»; Азербайджанский эпос «Кёр-оглы»; Молдавский эпос; Латышский эпос «Лачплесис»; Киргизский эпос «Манас»; Таджикский эпос «Гуругли»; Армянский эпос «Давид Сасунский»; Туркменский эпос «Гёроглы»; Эстонский эпос «Калевипоэг» / Сост.

Былины; Башкирский эпос «Урал-батыр»; Бурятский эпос «Гэсэр»; Осетинские сказания о нартах; Адыгские сказания о партах; Балкаро-карачаевские сказания о партах; Абхазские сказания о нартах; Калмыцкий эпос «Джангар»; Карельские руны; Тувинский эпос «Мёге Баян-Тоолай»; Якутский эпос «Нюргун Боотур Стремительный»; Алтайский эпос «Алтай-Бучай»; Хакасский эпос «Албынжи» / Вступ.

И эпос нового мира явился преимущественно в романе, которого главное отличие от древнеэллинского эпоса, кроме христианских и других элементов новейшего мира, составляет еще и проза жизни, вошедшая в его содержание и чуждая древнеэллинскому эпосу.

Вообще же, меня более интеpесует истоpия дpевняя и более легенда и эпос, нежели истоpия "pеальная", ибо эпос даёт почувствовать состояние сознания людей эпохи создания этого эпоса, а тpуд совpеменного истоpика даёт ощутить лишь состояние сознания совpеменного истоpика.

Пытаться извлечь из гомеровских поэм подробности исторических событий бесполезно; хотя героический эпос всегда отправляется от каких-то подлинных исторических фактов (и мы это можем доказать, когда в нашем распоряжении есть независимые свидетельства об этих событиях), эпос так трансформирует историческую реальность в духе своей специфической поэтики, что никакая реконструкция реальных событий на основе одного эпоса невозможна: мы не могли бы восстановить по русским былинам даже в общих чертах события истории Киевской Руси, если бы не знали их из летописей.

Наука Логики", однако, - это своего рода поэтическое изложение о системе мышления, это литература, мифологический эпос о системе мышления (чистого разума), который всегда будет вдохновлять почитателей мышления (философов), подобно гомеровскому эпосу.

Когда я был юн, повествовательность была не в чести, ее именовали «анекдотом» и забывали, что поэзия начинается с повествования, что корни поэзии в эпосе, а эпос – основной поэтический повествовательный жанр.

Когда я был юн, повествовательность была не в чести, ее именовали «анекдотом» и забывали, что поэзия начинается с повествования, что корни поэзии в эпосе, а эпос — основной поэтический повествовательный жанр.

Ибо вопрос, образным ответом на который является рождающийся эпос, гласит: "Как Жизнь может стать сущностной?" И то, что не дает нам приблизиться к Гомеру и достигнуть его, — а ведь, строго говоря, к эпосу относятся только его поэмы, — объясняется тем, что он сумел найти ответ еще до того, как в процессе исторического развития духа прозвучал вопрос.

Примером такой подготовительной инициации может служить и русский эпос об Илье Муромце, который много лет был прикован к постели, прежде чем обрести огромную силу (подобные истории можно встретить и в эпосе Сибирских и Американских шаманов).

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я