Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В Древней Греции: единица веса равная 4,366 г

Ответ на вопрос В Древней Греции: единица веса равная 4,366 г, в слове 6 букв:
Драхма

Определение слова Драхма в словарях

Драхма

Драхма Дра́хма — многозначный термин:

Википедия
Примеры употребления Драхма в тексте

Драхма -- греческая весовая и денежная единица различного достоинства (масса афинской серебряной драхмы составляла 4,36 г (1 драхма 6 оболам).

Потом были: Берлин, серокаменный, двуглавый, императорский - паноптикумы светились, такси крякали; Генуя, крикливая, синяя Адриатика три ступеньки в фьезоде, где терпкое вино, запах лука; горбоносый Рим и лавочки антикваров за Тибром: куски тканей, эмаль, стертая драхма Юстиниана; стеклянно-синяя Венеция со своей стоячей водой, лагунами, зеленоватыми на закате, - у окна гостиницы смотрели молодожены на зеленый венецианский закат - и жизнь вставала долгими годами любви, содружества, счастья...

Арджуна говорит, что после того, как он услышал Бхагавад-гиту от Верховной Личности Бога, он принимал Кришну как парам драхма, Верховный Брахман.

В конце 90-х новые эллины страстно желали втиснуться в нарождающийся валютный союз, так как их собственная дряхлая драхма, терявшая по нескольку раз в год в цене, не давала возможности получать финансовую кашу из общего еврокотла, иначе говоря, дешёвые кредиты.

Успенский, названия деньга, монета, были неизвестны в России; тогда знали, названия Греческих монет: лепта, драхма, и пр., а по сему и полагает, что буквы Л Я значат Лепта Ярославля.

Скажем «фунт стерлингов», «марка», «лира» – меры весов, «драхма» – горсть, «пфенниг» – сковородка (круглая).

Главной и наиболее характерной реформой его является введение денежного вознаграждения гелиастам (первоначально 1 обол), членам совета (1 драхма пританам и 5 оболов остальным)[1], войску и флоту.

По ночам я вытаскивала из-под кровати картонную коробку, полную сокровищ: старые письма, сломанное кольцо для ключей, часы моего покойного дедушки, одна драхма, жвачка, добытая мной из-под парты и побывавшая до этого во рту у мальчика, который мне нравился, собранные в разных местах камушки и большая ракушка.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я