Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Город в Ливии, административный центр мухафазы Дерна, порт на Средиземном море; зимний курорт

Ответ на вопрос Город в Ливии, административный центр мухафазы Дерна, порт на Средиземном море; зимний курорт, в слове 5 букв:
Дерна

Определение слова Дерна в словарях

Дерна

дерна — город в Ливии, административный центр муниципалитета Дерна. Расположен на побережье Средиземного моря, в исторической области Киренаика.

Википедия
Примеры употребления Дерна в тексте

Продающий, бывало, вырезал из почвы кусок дерна и передавал его покупателю, и тот не вступал по-настоящему во владение землей, то есть земля не принадлежала ему, пока продавец не передавал ему этого куска, вот так. — И Пек протянул Дену кусок дерна.

Оный остров тогда был пуст и обросши был лесом, а именовался Люистранд, то есть веселый остров.) Когда сшел на средину того острова, почувствовал шум в воздухе, усмотрел орла парящего, и шум от парения крыл его был слышен; взяв у солдата багинет и вырезав два дерна, положил дерн на дерн крестообразно и, сделав крест из дерева и водружая в дерны, изволил говорить: „Во имя Иисус Христово на сем месте будет церковь во имя верховных апостолов Петра и Павла“…

Крытые дерном крыши венчали низкие длинные глинобитные здания, окруженные сложенной из дерна стеной.

Приблизительно через год дерн этот перепреет, и вот такая земля является лучшей для насыпки в рассадники.Если земля слишком плотная, глинистая, то, укладывая штабель дерна, следует его переслоить сухим листом или торфом.

Готовую земляную бровку либо дернуют лентой дерна шириной 10 – 15 см и толщиной 5 – 10 см с забивкой в нее деревянных укрепительных спиц (по две в каждую дернину), либо засевают двойной нормой семян газонных трав с последующей заделкой их граблями на глубину 3 – 5 мм.

Стальной клин в передней ее части, там, где лист лобовой брони под углом сварен с донным, отодрал, подцепил слой дерна, — по мере тяжелого движения машины дерн скручивался перед ней толстым ковром.

Блаженный привкус истинного Б-га В немного душной мякоти цветка, И крошечная медная полушка Оборванной ромашки, и подушка Прельстительного дерна, три глотка Сырого воздуха, и шедшая полого Тропинка поворачивает вверх.

Вид сверху: под ногами полукружок поврежденного дерна, эстетика скульптурной композиции ниже среднего, комары со всего леса слетаются на его потную спину; но слава богу, что не вблизи муравейника и не средь зарослей крапивы.

Сейчас же по ту сторону ограды лежит зеленая полоса скудного дерна, на нем качаются какие-то бедные, сухие стебли.

Промывают в большом ковше или тазу; некоторые промывают на разложенных уступами кусках дерна: вода уносит промываемую землю, а тяжелое золото застревает в траве.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я