Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Что он играет сегодня, если завтра - родину продаст?

Ответ на вопрос Что он играет сегодня, если завтра - родину продаст?, в слове 4 букв:
Джаз

Определение слова Джаз в словарях

Джаз

джаз — род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, элементов афроамериканского фольклора. Джаз как явление возник в 1910-х годах на юге США и быстро распространился во всех развитых странах.

Википедия
Примеры употребления Джаз в тексте

Инженеp-механик и стpоитель Олег Чеpняев - веpный помощник Юpия Веpменича, поpаботал и в Совете Кафе и джаз клyбе, yчаствовал в оpганизации всех воpонежских джаз фестивалей; такой опыт позволил емy пpиобpести добpое имя в джазовом миpе - pyководимые им в 70-х и 80-х годах московские клyбы "All Stars" и "JazzLand" занимают достойное место в истоpии отечественного джаза.

Не где-нибудь, а в Америке, на родине джаза, с середины пятидесятых и особенно шестидесятых годов все громче кричали: джаз отжил свой век, джаз не для молодых, а для престарелых, джаз - это вчерашний, даже позавчерашний день.

Кому это необходимо, пусть заглянет в "Словарь иностранных музыкальных терминов" (Ленинград, 1974), "Лексикон джаза" Владимира Симоненко (Киев, 1981), "Словарь специальных терминов" Валерия Озерова в книге "Становление джаза" Джеймса Коллиера (Москва, 1984), "Краткий словарь основных джазовых терминов" Георгия Гараняна и Александра Медведева в книге "Советский джаз.

Период 60-70-х годов определяется понятием «джаз-авангард» («модерн джаз», «модальный джаз», «атональный джаз»).

Как наисвятейшему жрецу джазового алтаря, ему легко было так говорить, потому что всю свою жизнь Луис играл джаз, пел джаз, сам был джазом.

Зарождается и со временем все более обостряется антагонизм между искусством, развивающим традиции негритянского джаза, и так называемым «коммерческим» джазом — «индустрией на джаз».

Радиоинженеp ленингpадец Ефим Гyзиков интеллект джаз клyба; попав в Воpонеж по pаспpеделению после окончания инститyта и пpожив в нём всего тpи года, он оставил неизгладимый след в мyзыкальной жизни гоpода - создал биг бэнд и великолепный диксиленд, котоpый игpал на танцах в паpке за кинотеатpом "Спаpтак", воспитал многих мyзыкантов; читая интеpеснейшие лекции в джаз клyбе, наyчил его членов слyшать, а многих и слышать джазовyю мyзыкy.

История паренька, играющего джаз при гитлеровском режиме и мечтающего о настоящем бас-саксофоне в настоящем джазовом оркестре, -- чистое волшебство, парабола, притча на темы искусства и политики в той зоне, где они как-то уживаются вместе, а джаз в полной мере служит метафорой человеческой свободы и самореализации.

Власть права – «русских мальчиков» нельзя никуда пускать – ни в джаз, ни в литературу, везде они будут вопить селезенкой… и джаз превратят в неджаз и политику в неполитику…

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я