Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Похвала, которую поют.

Ответ на вопрос Похвала, которую поют., в слове 8 букв:
Дифирамб

Определение слова Дифирамб в словарях

Дифирамб

Дифирамб Дифира́мб (, ; этимология неясна), в терминологическом значении — жанр древнегреческой хоровой лирики, дионисийский гимн; в общелексическом значении — экстатическая песня (поэзия, музыка) в возвышенном стиле.

Википедия
Примеры употребления Дифирамб в тексте

Это видно по печатным мнениям некоторых из них.К тому же западная публицистика, упоенная вещественной силою совокупно взятого Запада, его механическими открытиями и распространением в нем мелкого знания (в ущерб высшему творчеству духа), поет дифирамб сама себе и своей мещанской почве, не подозревая, что душа, убывает вокруг нее, не замечая, что гений жизни с грустью собирается угасить свой факел…Западная мысль поет на старые (когда-то юные) мотивы дифирамбы Западу и с презрением относится к нашему народу.Славяне слушают это, и мысль их колеблется…Еще не так давно в одной из стольких враждебных нам газет был представлен краткий отчет состояния грамотности в русской армии.

Дионисийский дифирамб Ницше "Среди дочерей пустыни" [5], зачастую недооцениваемый и неправильно толкуемый, воспевает как раз чары и оазисное счастье игры в пустыне и бессмысленности современного бытия, порождаемых обесцениванием некогда высших ценностей.

Глашатаи великой заповеди любви тотчас же поспешили в соседние земли, и со всех башен провинции грянул торжественный распев щемящих и просветляющих душу стихов, которые издревле были известны как дифирамб богине сострадания.

Меня зовут Эмерсон, - коротко перебил этот ядовитый дифирамб первый бродяга, вскакивая с бледным лицом, - и ты немедленно увидишь собственную красоту.

Этот драматизированный диалогический дифирамб интересен в том отношении, что он показывает, как когда-то из

Этот дифирамб в честь делосского Аполлона, по сюжету несколько напоминающий балладу Шиллера "Der Taucher" - "Водолаз", в переводе Жуковского - "Кубок", написан для хора на острове Кеосе, входившем в состав Делосского морского союза.

И дифирамб продолжается, прерываемый предсказаниями: “война вспыхнет… от Австрии больше ничего не останется… Вы возьмете обратно Эльзас и Лотарингию [9]… Наши армии соединятся в Берлине… Германия будет уничтожена”… Затем внезапно:

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я