Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Ведомство, которому ретиво служил Леонид Броневой вместе с папашей Мюллером

Ответ на вопрос Ведомство, которому ретиво служил Леонид Броневой вместе с папашей Мюллером, в слове 7 букв:
Гестапо

Определение слова Гестапо в словарях

Гестапо

Гестапо Геста́по (; сокращение от , «тайная государственная полиция») — политическая полиция Третьего рейха в 1933—1945 годах. Организационно входило в состав Министерства внутренних дел Германии, и, кроме того, с 1939 г.

Википедия
Примеры употребления Гестапо в тексте

Кто - отвечает им Бог Застыли все сопли, высохла кpовь Встала на место pассеченная бpовь Было гестапо - не стало Гестапо Вpучим же мне "Золото?го Остапа!"

Лев Гурский Игра в гестапо Скромный фармацевт Дмитрий Олегович Курочкин – убежденный домосед, потому что знает о своей клинической невезучести: стоит ему выйти из дому, как он обязательно впутается случайно то в кровавую разборку из-за безобидного на первый взгляд чемоданчика, то в нелепую историю с похищенными драгоценностями, то в кошмарное покушение на заезжую знаменитость… Роман состоит из трех повестей – «Яблоко раздора», «Игра в гестапо» и «Мертвый индеец», – объединенных одним главным героем.

В сентябре 1939 в системе СС было создано Главное имперское управление безопасности (РСХА), которому были подчинены СД, гестапо (политическая полиция) и уголовная полиция; в ноябре 1939 гестапо и уголовная полиция были включены в состав СС.

«Я был прав, — размышлял Краммлих уже на улице, поджидая возле подъезда комендантскую машину, которая должна была завезти его за вещами, а потом — сразу на аэродром. — Гестапо всегда гестапо.

Капитан Гарри Пипе — офицер абвера, курировавший Францию и Бельгию — мог информировать только руководство абвера, старшего офицера гестапо (криминалькомиссар) и гауптштурмфюрера СС (капитан), но ему было приказано держать в неведении начальника Службы безопасности во Франции и главу IV управления (гестапо).

Чтобы мы участвовали в вашем кровавом терроре, чтобы мы оказались в одной шеренге и на одном уровне с вашим гестапо, чтобы мы убивали мысли чешских людей, как в гестапо убивают их самих, чтобы мы помогали всем вашим насильникам уничтожать гордое, прекрасное сопротивление чешского народа, поработить который вы напрасно пытаетесь?

И хотя гестаповцы призвали всех «настоящих немцев» к «свободной охоте» на всех таких «принципиальных противников», однако эта задача становится все более не под силу даже разветвленному аппарату гестапо.

Сам начальник службы безопасности дистрикта бригаденфюрер СС Кацман побаивается этого молчаливого высокого гестаповца, который возглавляет одно из самых секретных отделений «4-Н» во львовском гестапо.

Хуже того, «доверенные лица» даже установили в Голландии связь с гестапо, главным образом в последний год войны, обещая гестаповцам совершенно прекратить Сопротивление и тем самым дать Германии возможность снять в Голландии еще большее число немецких дивизий для отправки на Восточный фронт, а кроме того, выторговать для самих себя разного рода привилегии.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я