Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

То, что является сущностью чего–нибудь.

Ответ на вопрос То, что является сущностью чего–нибудь., в слове 6 букв:
Основа

Определение слова Основа в словарях

Основа

Основа Осно́ва — многозначный термин:

Википедия
Примеры употребления Основа в тексте

Она нужна не только как хлеб - хлеб можно достать на поденщине (теперь дворники получают в Петербурге по тысяче рублей, и все-таки думают о деревне и земле), - но как основа всего рисующегося в народном воображении светлого будущего, как основание единственно безгрешного труда, как источник таких человеческих отношений, в основании которых лежит "добровольное" повиновение друг другу, - отношений, всего менее допускающих "человеческий" произвол ввиду всеобщего и неизбежного повиновения несокрушимой, непобедимой, таинственной и непостижимой власти.

Например, если вы слышали с детства, что «деньги – это основа всех зол», то замените это утверждение на «деньги – это основа просторной квартиры», или «деньги – это основа чудесных путешествий».

Древнерусское инициальное е сменилось на о: единодин; еленьолень; езероозеро; есеньосень (основа фамилии Есенин по лексическому значению — в одном ряду с основами фамилий Зимянин, Весенин, т. е.

Гнев, страх, боль, любовь, ненависть, злость, жалось, зависть - вот основа мироздания, основа низменной человеческой жизни.

Например, Каббала – основа всего западного оккультизма, опираясь на Библию, учила, что слово есть основа всего сотворенного, а раз слова состоят из букв, то и каждая буква может рассматриваться как обладающая реальным могуществом активная сила, соответствующая особому проявлению Божества.

Со времени Канта старая мысль восточных религий получила незыблемое основание и стала прочным достоянием разума: "ясное сознание и спокойное, строгое доказательство призрачности мира - вот основа кантовской философии, ее душа и вместе с тем ее величайшее достоинство".

Творчество как основа цивилизации, тунеядство как основа творчества и тотальная механизация производства как средство осуществления утопии.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я