Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Клеймо, предположительно генуэзского происхождения, получившее широкое распространение и являвшееся объектом для подражания в Европе, Азии и на Кавказе.

Ответ на вопрос Клеймо, предположительно генуэзского происхождения, получившее широкое распространение и являвшееся объектом для подражания в Европе, Азии и на Кавказе., в слове 5 букв:
Гурда

Определение слова Гурда в словарях

Гурда

гурда — клеймо на кавказском холодном оружии, изначально западноевропейского происхождения. Насколько известно, первоначально данное клеймо помещалось на итальянских шпажных и сабельных клинках, что объясняет часто имеющееся на клейме название города Генуя, но в основном встречалось на изделиях (обычно саблях) нижнеавстрийских и штирийских мастерских, изготовлявшихся специально для вывоза на восток, где они пользовались большой известностью.

Википедия
Примеры употребления Гурда в тексте

Это объясняется тем, что старинный способ изготовления знаменитых клинков, называемых «гурда» безвозвратно утерян.

Двое других, сидящих спиной к прислуге, дождались, когда тот поставит поднос на небольшой столик, сделанный из гурда, и только тогда впились в него своим взглядом.

Он легонько маракует по-татарски; у него завелась шашка, настоящая гурда, кинжал – старый базалай, пистолет закубанской отделки, отличная крымская винтовка, которую он сам смазывает, лошадь – чистый Шаллох и весь костюм черкесский, который надевается только в важных случаях и сшит ему в подарок какой-нибудь дикой княгиней.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я