Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Археологическая культура эпохи энеолита (2-я половина 4-го — начало 3-го тысячелетия до н. э.) на территории Болгарии, Румынии и Молдавии

Ответ на вопрос Археологическая культура эпохи энеолита (2-я половина 4-го — начало 3-го тысячелетия до н. э.) на территории Болгарии, Румынии и Молдавии, в слове 10 букв:
Гумельница

Примеры употребления Гумельница в тексте

Некоторые формы керамических сосудов унаследованы непосредственно из культуры винча, другие напоминают керамику культуры гумельница, тогда как третьи можно соотнести с южными прототипами (например, это аски — небольшие сосуды с носиком).

слева) 1 — медное долото из Сэлкуца, культура сэлкуца фаза III длина 13,9 см; 2 — медный рыболовный крючок из Пиетреле, культура гумельница, фаза II, высота 2,5 см

справа) Антропоморфные костяные фигурки: а) из Сэлкуца, культура сэлкуца фаза ИЬ, высота 5,5 см; б) из Сэлкуца, культура сэлкуца, фаза I (1), высота 1,8 см; из Пиетреле, культура гумельница, фаза II (2), высота 16 см

Эти датировки, так же как и датировка культуры гумельница — 3410 ± 70 (GrN 1987), рождают множество проблем, связанных как с хронологией этих культур, так и с отношением их к эгейскому миру и Малой Азии.

Третий тип селений располагался на теллях более древней культуры гумельница (в Румынии и Болгарии) или в непосредственной близости от старых неолитических поселений.

Поселения этой культуры обычно находят или на тех же местах, где располагались селения культур гумельница и ариушд-кукутени, или на вершинах холмов, которые легче было оборонять.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я