Например: город энергия релакс вариативный Москва

Значение слова перерыв

Перерыв в словаре кроссвордиста

перерыв

перерыв — приостановка, временное прекращение деятельности или процесса во время перерыва можно проводить время не зависимо от чего-либо, а также время, на которое прекращается какое-то действие, событие (которое потом начинается опять).

Википедия
перерыв

м.

1.Разрыв, разъединение чего-либо на части; место обрыва, разрыва. отт. Пространство, разделяющее что-либо, расположенное сплошной массой, пластом, линией или одно за другим.

2.Приостановление, прекращение - обычно вр'еменное - действия, течения, развития чего-либо. отт. Прекращение, нарушение ( связи, сообщения ) .

3.Промежуток времени, на который прекращается действие, течение, развитие чего-либо. отт. Специально отведенное время, на которое прекращается работа, заседание, занятия, театральное представление.

Большой современный толковый словарь русского языка
перерыв

м.
1) а) Разрыв, разъединение чего-л. на части; место обрыва, разрыва. б) Пространство, разделяющее что-л., расположенное сплошной массой, пластом, линией или одно за другим.
2) а) Приостановление, прекращение - обычно временное - действия, течения, развития чего-л. б) Прекращение, нарушение (связи, сообщения).
3) а) Промежуток времени, на который прекращается действие, течение, развитие чего-л. б) Специально отведенное время, на которое прекращается работа, заседание, занятия, театральное представление.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
перерыв

перер`ыв, -а

Словарь русского языка Лопатина
перерыв

промежуток, на время которого прекращается какая-нибудь деятельность П. в занятиях. Обеденный п.

Словарь русского языка Ожегова
перерыв

перерыв м.

Толковый словарь Ефремовой
перерыв

перерыва, м.

1. Временное прекращение, приостановка какого-н. действия, промежуток времени, на к-рый действие или течение чего-н. прекращается. Перерыв между уроками. Сделать перерыв в работе. Объявить перерыв на 5 минут. Отдохнуть в перерыве. Обеденный перерыв. Часовой перерыв на обед. Месячный перерыв в чтении лекций,

2. Место, где предмет перервался, разорвался, обрыв (разг.). Перерыв найден там, где проволока была надрублена. || Разрыв, нарушение целости в чем-н. (спец.). Перерыв сухожилий.

3. Пробел, пропуск в ряду чего-н. Перерыв в тексте.

Толковый словарь русского языка Ушакова
перерыв

перерыв, -а

Полный орфографический словарь русского языка
перерыв

приостановка, временное прекращение какой-либо деятельности или процесса промежуток времени с момента перерыва 1 до возобновления деятельности или процесса

Викисловарь
Примеры употребления слова перерыв в тексте

После первой части банкета – перерыв, после второй части – еще один перерыв, минут на двадцать-тридцать, потом будет десертный стол, а пока, во втором перерыве, бизнесмен Игорь Николаевич Панкрашин, холеный и весьма привлекательный мужчина пятидесяти семи лет от роду, человек небедный, председатель попечительского совета им же самим созданного фонда, с удовольствием общается с юбиляром и нужными людьми.

У Ахматовой перерыв оказался на редкость длительным".) Перерывы бывали - правда; на редкость длительные - упорно повторяемая неправда.

Далее перечисляются те средние учебные заведения Петербурга, в которых - с отдельными перерывами, вызывавшимися болезнью, - Анненский проходил гимназический курс: в 1865-1867 годах частная школа, с 1867 года - 2-я прогимназия (начиная со 2-го класса), затем перерыв, на один, по-видимому, год, и с 1869 года - частная гимназия Беренса, занятия в которой для Анненского в 1872 году прервались.

Перерывы в работе интерпроекционного луча весьма часты, так что я не волновался, хотя данный перерыв произошел в очень неудобное для меня время.

А мы все, не дожидаясь конца чтения, просили сделать перерыв в надежде, что в перерыве угостят пирогом.

Обеденный перерыв молодой человек проводил в плавательном бассейне, а в перерыве на чай наблюдал за каналом.

... 3 месяцев, после чего следует сделать перерыв на 1–6 недель, уделив внимание другой ...

В латах вполне можно было сражаться полный рабочий день, особенно если «перерыв на обед» разбить этак на четыре четвертьчасовые паузы (реально возникали и более длительные перерывы).

Он начат был в далеком ныне шестьдесят девятом, работа шла с перерывами – два-три месяца, затем перерыв для других дел, тогда более неотложных, потом – выкраивался месяц-другой вновь, и так до семьдесят второго года, когда мне показалось, что роман наконец окончен.

Не перерыв в производстве; один перерыв уже случился лет пять назад, и ту помеху он устранил так же быстро и четко, как устранит эту, и с тех пор конкурент, за которым, возможно, последует Джордж Уилкинс при условии, что Карозерс Эдмондс будет так же хорошо осведомлен о намерениях Джорджа Уилкинса, как осведомлен, если верить его словам, о состоянии своего банковского счета, - сеет, мотыжит и собирает хлопок, только не у себя, а в исправительной колонии штата, Парчмене {1}.

Слова которые можно составить из слова перерыв
Цитаты со словом перерыв

Пётр Кулешов: Ага! Перерыв в футбольной трансляции? А я задаю невероятно сложный вопрос на полторы тысячи!