Значение слова внук

Внук в словаре кроссвордиста

1.Сын дочери или сына.

2. разг.Сын племянника или племянницы; внучатый племянник.

Большой современный толковый словарь русского языка

1) Сын дочери или сына.
2) разг. Сын племянника или племянницы; внучатый племянник.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
внук

внучек, внучонок муж. , вор. унук, смол. авнук, костр. , вят. мнук: внука, внучка, внученька жен. ; внучата мн. , об. ; внуки муж. , мн. внучки жен. , мн. сыновнины или дочернины дети: также дети племянника, племянницы, но эти правильнее двоюродные, внучатные внуки. В Малороссии родители младенца, которого повитуха перебабила, называются ею внуками. Внучий, принадлежащий внучатам, внуков, внукин или внучкин, принадлежащий внуку, внучке. Внучатный, о родстве: происходящий из третьего колена или еще далее: троюродный. Внучатный брат, бабка. У бабки и внучки. Это бабкины внучки. Кто Богу не грешен, кто бабке не внук. Кто бабушке не внук, кто молод не бывал. Бабушке - один только дедушка не внук. Дедушка и не ведает, где внучек обедает. Дедушка не знал, что внучек корову украл; дедушка спал, а внук и кожу снял. Купить-то и внучек купит, а продать и дед намается. Ананьин внук идет из Великих Лук.

Словарь Даля

внук, -а

Словарь русского языка Лопатина
внук

== потомки N2 Герои - внуки Суворова. внук дети сына или дочери У нее уже внуки подрастают. внук сын сына или дочери

Словарь русского языка Ожегова

1) Сын дочери или сына.
2) разг. Сын племянника или племянницы; внучатый племянник.

Толковый словарь Ефремовой

внука, м.

1. Сын дочери или сына. Дедушка радуется на внуков.

2. перен., только мн. Потомки (книжн.). Наши внуки в добрый час из мира вытеснят и нас. Пушкин

Толковый словарь русского языка Ушакова

внук, -а

Полный орфографический словарь русского языка
внук

сын дочери или сына  дети дочери или сына независимо от пола

Викисловарь
Примеры употребления слова внук в тексте

Сыновья перемрут, это от Бога так установлено, настанут внуки, каждый внук что-нибудь получит, а старшему внуку - ничего.

Что было, то было… Байка — трава, придумка — вода, а без водицы – и травка не родится… И вот я, внук моего деда, решил на склоне лет своих байки те записать: вдруг внуки моих внуков захотят узнать, как жили их деды и прадеды.

Таким образом, деды и прадеды не принимались в расчет, то есть, нельзя было, или, лучше, не должно было внуку искать и получить то, чем владел его дед или прадед, но не владел отец; хотя, разумеется, внук или правнук имел сугубое право на то владение, которым владел не только отец его, но и дед, и прадед, на свою отчину и дедину.[1]

После Ярослава названием великого князя величается сын его Всеволод, внук Мономах, правнук Мстислав, сыновья и внуки последнего, но все только при описании кончины.

Нам сообщили, что старику семьдесят три года, что грудной младенец не правнук его и не внук, а сын, и что в редких стойбищах, разбросанных по Горюну за четыреста километров до самого озера Эворон, есть множество сынов, дочерей и внуков бодрого старика.

На русском престоле побывали вдова Петра Великого Екатерина I (1725–1727), его внук Петр II (1727–1730), его племянница герцогиня Курляндская Анна Иоанновна (1730–1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740–1741) – «железная маска» русского престола, и дочь Петра Елизавета Петровна (1741–1761), и преемник Елизаветы Петровны, внук шведского короля Карла XII по отцовской линии и внук Петра I по материнской линии герцог Голштинский Петр III (1761–1762).

Слова которые можно составить из слова внук
Цитаты со словом внук

Как вы могли так представить революцию? Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует.

Никита Сергеевич Хрущёв

Пётр III Фёдорович (1728—1762), внук Петра I, сын цесаревны Анны Петровны и герцога Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского.

Пётр

Дядюшка Ау: Изба старая финская — одна, окна дырчатые… окно дырчатое — одно, печь русская — есть, баня — сауна… веник, почти новый, — поношенный — есть, есть. Так, пошли дальше… Внук кричательный, бестолковый, хм… Мокрый?.. Кто это? Да это ж я сам! Но почему мокрый?

Ошибка дядюшки Ау

Дед жил свиньёй, а внук — поросёнком.

Русские пословицы

Тринадцатая: Это вы рекордсмен по нерешению своих проблем!Д-р Хаус: Мне внук кружку подарил, там так и написано.

Доктор Хаус (Сезон 4)